Дакар 2019. Андрей Каргинов и Нассер Аль-Аттия выиграли четвертый этап

23:42, 10 января 2019г.

Завершился четвёртый этап ралли-марафона "Дакар-2019". 10 января участникам необходимо было проехать 664 км из Арекипы в Такну, попутно преодолев 405-километровый спецучасток. И сразу два российских гонщика финишировали первыми.

Как уже неоднократно сообщалось, Сергей Карякин, выигравший "Дакар-2017" в классе квадроциклов, в этом году решил выступить на багги. Второй и третий этап екатеринбуржец закончил на третьей позиции, и вот долгожданная победа - на четвёртом этапе Сергей смог обогнать своих оппонентов, в частности испанца Жерара Фарреса Гуэля. При этом Карякин стал лидером и в тотале.

Не обошлось на четвёртом этапе без потерь. Техника снова подвела неудачников третьего этапа - внедорожников Карлоса Сайнса и Жиниэля де Вильерса, которые проигрывают лидеру более 4-х часов, однако пока не собираются покидать гонку. К сожалению российских болельщиков, поломка заднего дифференциала выбила из гонки Владимира Васильева и Константина Жильцова - он не смогли закончить третий этап и к старту допущены не были.

Однако пока в строю другой россиянин - Денис Кротов, выступающий с украинским штурманом Дмитрием Цыро. Результаты у них пока не слишком высокие, но для новичков весьма серьёзные - на четвёртом этапе они стали 16-ми, почти час проиграв победителю Нассеру Аль-Аттии, который буквально вырвал победу у Стефана Петранселя, опередив его на 1 минуту и 52 секунды. Третьим на этапе стал Якуб Пржигонски. В общем зачёте катарец по-прежнему идёт впереди француза, а замыкает ТОП-3 Хуан "Нани" Рома.

Продолжают бороться за победу и российские гонщики в классе грузовиков - это, напомним, четыре экипажа "КАМАЗ-Мастер". На четвёром этапе лучшим снова стал Андрей Каргинов. Полторы минуты проиграл ему чех Мартин Мацик-младший на "ЛИАЗе", а третьим финишировал Айрат Мардеев.

Четвёртым на этапе стал Эдуард Николаев - действующий победитель "Дакара" застрял в песках и потерял 12 минут, но не смотря на это сохранил лидерство в тотале. Правда его преимущество над идущим вторым Каргиновым составляет всего 4 минуты 58 секунд. Третье место в общем зачёте также у россиянина - его занимает Дмитрий Сотников, финишировавший на четвёртом этапе пятым. Мардеев в тотале на пятом месте.

11 января пройдёт пятый этап ралли "Дакар-2019" - гонщики вернутся из Такны в Арекипу. При этом перед ним гонщикам придётся самим справляться с возникшими техническими проблемами - помощь своих спецов они получат только после того, как проедут 714 км, из которых "боевыми" будут 517 км.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: DPPI.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru