Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

21:48, 29 марта 2019г.

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину.

Особенно такая проблема актуальна в крупных городах, где много приезжих — мало того, что не все места запрета парковок смогли изучить, да еще и где местные отделения ГИБДД и штрафстоянки не знают. Для столицы Юга — Ростова-на-Дону — это насущный вопрос.

Итак, местный вы или нет, полезно будет знать, куда бежать, если вы не обнаружили свой автомобиль там, где оставили его несколько минут либо часов назад.

Телефон 112 знают все — он актуален в любом городе России, по нему можно связаться с местным отделением ГИБДД и выяснить, эвакуировали машину или — что еще хуже — угнали. Если по каким-то причинам вы не смогли сделать этого по «общему» телефону, вот номер дежурной части УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области: 8 (863) 249-34-04.

Посетить лично Управление ГИБДД можно по адресу: Ростов-на-Дону, улица Доватора, 154.

Дежурный сообщит вам по телефону, подвергся ли ваш авто эвакуации, кто оформлял протокол и на какой штрафстоянке он теперь находится. Записав данные, вам надлежит обратиться к инспектору ГИБДД того отдела, сотрудник которого оформлял нарушение правил стоянки и вызывал эвакуатор. Для того, чтобы вернуть автомобиль, у вас должны быть при себе следующие документы:

действительные водительские права;

свидетельство о регистрации ТС;

полис ОСАГО;

Доверенность (если автомобиль не ваш).

Если полиса ОСАГО нет, придется оформить еще одно нарушение и оплатить еще один штраф — будьте готовы.

Если вдруг нужные документы остались в машине, что бывает нередко, и «уехали» на спецстоянку, придется отправиться туда лично и просить сотрудника распломбировать автомобиль для выемки документов, а затем опять запломбировать его. Если сотрудник отказывается, нажимайте на то, что вашу машину эвакуаторщик имел забрать полное право, но вот присвоение документов — это уже кража.

Забрав нужные бумаги, отправляйтесь с ними в отдел ГИБДД, сотрудник которого вызывал эвакуатор, где вам выдадут копию протокола об административном нарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой об устранении нарушения. С этим документом плюс вышеназванные придется вернуться на стоянку и предъявив их, забрать автомобиль.

Штраф, эвакуацию и хранение авто вы сможете оплатить в течение 60 дней, а в течение первых 10-ти — обжаловать решение инспектора ГИБДД, если вы считаете его неправомерным.

Сколько именно вам придется платить за эвакуацию, можно узнать в ГИБДД, так как с августа 2016 года регионы сами устанавливают тариф на эвакуацию, пользуясь одной из трех методик расчета.

 

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
26 апреля 2024г.
Omoda планирует вывести на российский рынок две новинки в 2024 году

Omoda планирует вывести на российский рынок две новинки в 2024 году

На рынок России выйдут два новых кроссовера от китайского автопроизводителя
25 апреля 2024г.
В России представлен новый кроссовер Haval H3

В России представлен новый кроссовер Haval H3

На российском рынке стали известны цены на кроссовер Haval H3
24 апреля 2024г.
В России у дилеров АвтоВАЗ закончились модели Lada Largus

В России у дилеров АвтоВАЗ закончились модели Lada Largus

У российских автомобильных дилеров закончились «Ларгусы»
zrrostov.ru