Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

07:53, 20 августа 2019г.

Со своим городом Гортина Крит вместе с городом Кирена в Северной Африке стал частью современной протерианской провинции. Он управлялся проконсулом, который подчинялся провинциальному совету и системе магистратов.

Древний город Кносс был сделан римской колонией не позднее 27 года до нашей эры, хотя эта дата является спорной. Остров лежал на пути, который связывал им с его Империей. Он делил восточную средиземноморскую культуру, передаваемую по торговым путям, и был процветающей территорией.

Это нашло свое отражение в крупных разбросанных поселениях в низинных или прибрежных районах, таких как Гортин, Кносс или Иерапитна (Иерапетра). Поселения включали в себя отельные виллы и фермы, неизвестные во время войны эллинистической эпохи. Многие объекты Крита, такие как Мохлос, были впервые заселены после бронзового века. Многое на острове говорит об искусстве колониальной Римской империи.

После 330 года нашей эры историки начали по-разному относиться к позднему римскому и раннему византийскому периоду. Триумф христианства и основание Константинополя императором Константином Великим ознаменовали начало византийской эпохи в Греции. С разделением Римской империи в 395 году для Крита было естественным стать частью восточной сферы влияния, глядя на новую имперскую столицу на Босфоре – маяк европейской цивилизации в течение столетий, когда западная империя находилась в упадке.

Архитекторы самых ранних церквей на Крите следовали сложившейся практике, придавая зданиям форму базилики. Стандартное римское общественное здание разделялось на три части внутренними колоннадами, а также были добавлены одна или три аспиды, чтобы сформировать святилище.

Подавляющее большинство этих церквей на Крите были построены между 5 и 6 столетиями. Самым лучшим из сохранившихся зданий и наиболее архитектурно изощренным является Собор Святого Тита. А также интересной для туристов является церковь в Визари, которая была построена в конце 8 столетия, незадолго до арабского завоевания.

Фото: Игорь Головин



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
14 марта 2024г.
Россияне зимой чаще всего покупали автомобили Lada и Hyundai

Россияне зимой чаще всего покупали автомобили Lada и Hyundai

Российская модель стала самой популярной прошедшей зимой
13 марта 2024г.
Российский электрокар «Атом» вышел на дороги общего пользования для испытаний

Российский электрокар «Атом» вышел на дороги общего пользования для испытаний

Российскому электрокару «Атом» разрешили выезжать на дороги
12 марта 2024г.
В России начали продавать Lada Vesta с новой коробкой передач

В России начали продавать Lada Vesta с новой коробкой передач

Стали известны цены на новую «Весту» с новой трансмиссией
zrrostov.ru