Дакар-2019. Андрей Каргинов и Стефан Петрансель выиграли третий этап

23:20, 09 января 2019г.

В Перу завершился третий этап ралли-рейда "Дакар-2019", в ходе которого гонщики преместились из Сан-Хуан де Маркона в Арекипу, проехав при этом 798 км (из них 331 км "боевых"). К сожалению, с этой задачей справились не все участники марфона. И в списке неудачников оказались как новички, так и ветераны "Дакара".

Сошёл лидер мотозачёта Хоан Барреда Борт, который упал и разбил свой байк - техника от такого обращения продолжать гонку отказалась. Прошлогодний победитель Маттиас Уолкнер заблудился и финишировал лишь 15-м, откатившись в тотале на 8-е место. Потерялся в перуанских песках и Себастьян Лёб, потеряв в итоге 42 минуты - француз стал 11-м на финише и 8-м в общем зачёте.

Серьёзно повредил свой Mini победитель "Дакара-2018" Карлос Сайнс-старший. Испанский гонщик едва не лишился колеса и потерял уйму времени. С техническими проблемами столкнулся и лидер Жиниель де Вильерс. На момент написания новости ни испанец, ни южноафриканец к финишу третьего этапа ещё не приехали, а значит любые шансы на победу для них потеряны. Равно как и для российских гонщиков Владимира Васильева и Константина Жильцова, которые также ещё не финишировали.

Победителем третьего этапа в зачёте внедорожников стал "Мистер Дакар" - француз Стефан Петрансель, следом за которым финишировали Нассер Аль-Аттия и Якуб Пржигонски. Замкнули ТОП-5 Язид Аль-Раджи и Сириль Депре. В тотале первую строчку вновь занял Аль-Аттия, второе место у Аль-Раджи, а третье - у Петранселя.

Неудачным стал третий этап для россиянина Эдуарда Николаева. Выигравший два первых СУ "камазовец", на этот раз финишировал лишь четвёртым, отстав от победителя - Андрея Каргинова, на 14 минут. Второе и третье места на этапе заняли Федерико Виллагра на Iveco и россиянин Дмитрий Сотников, которые так же, друг за другом, расположились и в тотале. Лидером же гонки, не смотря на результаты третьего этапа, по-прежнему является Эдуард Николаев, опережающий аргентинца на 5 минут и 17 секунд.

Что касается российского гонщика Сергея Карякина, выступающего на багги, то третий этап он закончил так же, как и второй - третьим. Его опередили Жерар Фаррес Гуэль и Франсиско Лопес, которые идут впереди Сергея и в тотале. В мотоклассе этап выиграл француз Ксавье де Султре, а лидером после трёх СУ стал Пабло Квинтанилла.

На четвёртом этапе участники ралли-марафона "Дакар-2019" отправятся из Арекипы в Такну - это 664 км, 405 из которых "боевые".

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: DPPI.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru