Дакар 2019. Дмитрий Сотников и Себастьян Леб выиграли восьмой этап

00:34, 16 января 2019г.

Близится финиш 41-го ралли-марафона "Дакар". Участники мчатся в столицу Перу - город Лима, и позади уже 8 этапов изнуряющей гонки. Победителями очередного отрезка - из Сан-Хуан де Маркона в Писко - стали россиянин Дмитрий Сотников и француз Себастьян Лёб.

Девятикратный чемпион мира по классическому ралли, не смотря на то, что теоретически лишился шансов на победу, продолжает доказывать всем, что является самым быстрым. Вот и на восьмом этапе Лёб, не смотря на прокол буквально после старта, не проехал, а пролетел 360 "боевых" километров. На 7 с половиной минут он обогнал Нассера Аль-Аттию и на 15-ть минут Якуба Пржигонского.

Не смотря на то, что это уже четвёртая победа Лёба на этапах "Дакара 2019", победить он скорее всего сможет только благодаря "чуду", а именно серъёзным проблемам у лидеров. Ибо возглавляющему тотал Нассеру Аль-Аттии француз, идущий на третьей позиции, проигрывает почти 47 минут. Второе место в ТОП-3 общего зачёта занимает Хоан "Нани" Рома, на восьмом СУ ставший пятым.

В классе грузовиков, после двух проигранных этапов, лучшими снова стали пилоты российской команды "КАМАЗ-Мастер". В частности, восьмой этап выигра Дмитрий Сотников, для которого это первая виктория на "Дакаре 2019". Второй "камазовец" - Эдуард Николаев, застрял в песках и финишировал только пятым, пропустив вперёд Сергея Вязовича, Жерара де Роя и Федерико Виллагру.

Пятое место на восьмом этапе лишило Николаева лидерства в общем зачёте - теперь он второй. А возглавил гонку Дмитрий Сотников, опережающий своего одноклубника на 26 минут 49 секунд. Третьим в тотале идёт Жерар де Рой, но его, как и Себастьяна Лёба, к победе могут привести только неприятности у лидеров - голландец проигрывает Сотникову больше часа.

Как мы уже сообщали, ещё одним гонщиком, потерявшим шансы на победу, стал россиянин Сергей Карякин, попавший на своём багги в аварию на седьмом СУ. Правда екатеринбуржец гонку продолжает, чего нельзя сказать о мотоциклисте Рикки Брабеке - лидер зачёта сошёл на 56 км восьмого СУ из-за отказа двигателя. Многие даже особо отметили, что это мотор Honda, видимо припоминая долгую и не очень удачную историю японской марки в последних сезонах "Формулы 1".

Что же до победителей, то лучшим среди байкеров стал прошлогодний победитель Маттиас Уолкнер, однако в тотале он только 3-й. Правда его проигрыш лидеру - Тоби Прайсу, составляет всего 6 с половиной минут. Между ними расположился Пабло Куинтанилла. У квадроциклистов без изменений - этап выиграл Николас Гавильясо, продолжающий лидировать и в общем зачёте. В классе багги на восьмом СУ победил Франсиско Лопес, идущий первым и в тотале.

Предпоследний этап, также как и седьмой, будет кольцевым - перед тем, как отправится в Лиму, участники марафона "Дакар 2019" должны будут намотать вокруг Писко 409 км, в том числе 313 км "боевых".

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Twitter Dakar, DPPI.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru