Дакар 2019. Эдуард Николаев и Себастьян Леб выиграли второй этап

00:26, 09 января 2019г.

На проходящем в Перу ралли-марафоне "Дакар-2019" завершился второй этап. 8 января участники гонки должны были преодолеть 553 км из Писко в Сан-Хуан де Маркона, из которых больше половины, а именно 342 км, были "боевыми". И в списке победителей есть российские пилоты.

Основное внимание российских болельщиков приковано, конечно же, к классу грузовиков, где выступают сразу четыре КамАЗа. И сразу два пилота челнинской команды вошли в ТОП-3 - прошлогодний победитель "Дакара" Эдуард Николаев выиграл второй этап, а Дмитрий Сотников финишировал третьим. Между россиянами вклинился Жерар де Рой на Iveco. Андрей Каргинов и Айрат Мардеев закончили второй СУ на 8-м и 10-м местах, соотвественно.

В грузовом тотале гонку возглавил Эдуард Николаев. Жерер де Рой проигрывает нашему гонщику 4 минуты 23 секунды. Третьим в общем зачёте идёт напарник де Роя по команде Федерико Виллагра - он закончил второй этап четвёртым, но из-за более высокой позиции на первом СУ обошёл Дмитрия Сотникова, который в тотале четвёртый. Замыкает ТОП-5 Тон ван Генугтен (Iveco), а далее идут Каргинов и Мардеев.

В зачёте внедорожников победу во вторник одержал Себастьян Лёб. Французский гонщик обогнал и победителя первого СУ Нассера Аль-Аттию, и своего бывшего одноклубника Карлоса Сайнса-старшего: катарец и испанец закончили второй этап 11-м и 8-м, соответвенно. Следом за Лёбом финишировали Хуан "Нани" Рома и Бернхард Тен Бринке.

Не смотря на победу, девятикратный чемпион мира по классическому ралли в общем зачёте только 5-й. А первым в тотале по итогам двух этапов стал Жинель де Вильерс. Второе и третье место заняли Бернхард Тен Бринке и Хуан "Нани" Рома. Россиянин Владимир Васильев второй этап закончил на 10-й позиции, и в тотале также замкнул ТОП-10, проигрывая лидеру 3 минуты 43 секунды.

Неплохо выступили россияне и в классе багги. Квадроциклист Сергей Карякин, выигравший "Дакар-2017", в этом году решил пересесть на четыре колеса. В первый день он финишировал восьмым, а второй этап закончил третьим. На третьем месте идёт Карякин и в тотале - его оставание от лидера Рейналдо Варелы составляет 6 минут 35 секунд. У мотоциклистов второй этап "Дакара-2019" выиграл австриец Маттиас Уолкнер, следом за которым финишировали Рикки Брабек и Хоан Барреда Борт - последний по итогам двух дней гонки возглавил обющий зачёт, пока опережая и Уолкнера и Брабека. 

Третий этап ралли-марафона "Дакар-2019" - гонка из Сан-Хуан де Маркона в Арекипу, в ходе которой участникам нужно будет проехать 798 км, в том числе 331 "боевых" км.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Twitter Dakar.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru