Дакар 2019. Россиянин Эдуард Николаев выиграл ралли-марафон в классе грузовиков

19:49, 17 января 2019г.

Российская команда "КАМАЗ-Мастер" триумфально выступила на ралли "Дакар 2019". Два экипажа челнинского коллектива стали первыми в итоговой классификации. А победителем марафона, уже в четвёртый раз в карьере, стал Эдуард Николаев.

Эдуард Николаев

Для очередной победы экипаж Николаева - а кроме пилота это ещё Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков - сделал всё от него зависящее. Из девяти этапов "Дакара 2019" российские гонщики выиграли четыре. Перед последним этапом Эдуард шёл первым в тотале, опережая ближайшего соперника почти на полчаса. На 10-м СУ "КамАЗ" Николаева финишировал шестым, но в общем зачёте россияне стали лучшими и в четвёртый раз взяли "золотого бедуина".

Дмитрий Сотников

Вторым в грузовом зачёте также стал российский экипаж -  это "камазовцы" Дмитрий Сотников, Дмитрий Никитин и Ильнур Мустафин. "Бронза" также могла уехать в Россию, но, к сожалению, до финиша не доехали машины Андрея Каргинова (дисквалификация) и Айрата Мардеева (сход).

Третье место занял Жерар де Рой на Iveco - его проигрыш Николаеву по итогам 10 этапов составил более полутора часов. ТОП-5 замкнули Федерико Виллагра и Алеш Лопрайс.

Текст: Алексей Филимонов.