Дакар 2019. Сергей Вязович на МАЗе выиграл шестой этап в классе грузовиков

00:56, 14 января 2019г.

Белорус Сергей Вязович стал победителем шестого этапа ралли-марафона "Дакар 2019". Гонщик команды "МАЗ-СПОРТавто" быстрее всех проехал 810 км из Арекипы в Сан-Хуан де Маркона.

Второе место на шестом этапе заняли гонщики команды Petronas Team De Rooy Iveco - Жерар де Рой и Федерико Виллагра, соответственно. ТОП-5 замкнули пилоты "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников и Эдуард Николаев, но не смотря на это российские гонщики продолжают лидировать в тотале - первым идёт Николаев.

К сожалению, на старт шестого этапа не вышел Айрат Мардеев, которому помешали технические проблемы. В пресс-службе коллектива сообщили, что ещё на первых этапах "Дакара 2019" на внешней стороне блока цилиндров двигателя были обнаружены трещины, которые затем увеличились в несколько раз. Так как менять мотор запрещено, в команде решили оформить сход. Таким образом, после дисквалификации Андрея Каргинова и схода Айрата Мардеева в гонке осталось только два "КамАЗа".

Напомним, ранее стало известно, что в классе внедорожников победу одержал Себастьян Лёб, у мотоциклистов шестой этап выиграл Пабло Куинтанилла, а у квадроциклистов Николас Гавильясо. Финишировали и участники на багги - победителем этапа стал Франсиско Лопес, а россиянин Сергей Карякин завершил СУ четвёртым и в тотале сейчас на втором месте с отставанием от лидера в 13 с половиной минут.

Седьмой этап марафона "Дакар 2019" пройдёт вокруг Сан-Хуан де Маркона. Дистанция - 387 км, из которых 332 "боевые".

Текст: Алексей Филимонов.