Дакар 2019. Стефан Петрансель и Жерар де Рой выиграли седьмой этап

00:58, 15 января 2019г.

Стефан Петрансель и Жерар де Рой выиграли седьмой этап ралли-марафона "Дакар 2019". Француз и голландец были быстрейшими на трассе в окрестностях Сан-Хуан де Маркона, где из 387 км надо было проехать 332 "боевых".

Победу на седьмом СУ Стефану Петранселю обеспечили не только мастерство гонщика, но и проблемы его главных оппонентов. Нассер Аль-Аттия "убил" одно из колёс, а Себастьян Лёб, практически догнавший лидеров, потерял 28 минут из-за проблем с электроникой.

В итоге Петрансель выиграл этап, а Хоан "нани" Рома и Сириль Депре заняли второе и третье места, соотвественно. Нассер Аль-Аттия финишировал 4-м, а Себастьян Лёб, который несомненно был быстрейшим на СУ, пришёл к финишу лишь 11-м. Этот результат разом отбросил его на 54 минуты, на 4-е место в тотале. Лидирует по-прежнему Аль-Аттия, а Петрансель и "Нани" Рома замыкают ТОП-3 внедорожного зачёта.

Непростым был седьмой этап и для российского гонщика Дмитрия Сотникова - на "КамАЗе" сломалось рулевое управление, что привело к финишу на 7-м месте и проигрышу почти полутора часов победителю этапа, голландцу Жерару де Рою. Второе место на СУ занял белорус Сергей Вязович, а ещё один "камазовец" Эдуард Николаев стал третьим.

Не смотря на не очень хороший результат, российские пилоты по-прежнему возглавляют гонку. Николаев идёт в грузовом зачёте на первом месте, а Сотников следом за ним - отставание Дмитрия составляет почти 33 минуты. Победитель седьмого этапа Жерар де Рой в тотале сохранил третью строчку - он проигрывает лидеру больше часа.

Главное происшествие на седьмом СУ для российских поклонников автоспорта - авария, в которую попал Сергей Карякин. Россиянин, выступающий на багги, на 71-м километре не справился с управлением и несколько раз перевернулся. После устранения всех проблем, Сергей продолжил гонку, но отстал более чем на три часа. К моменту написания новости он ещё не финишировал.

Победителем этапа в классе багги стал Фрнсиско Лопес, а в тотале первым идёт Рейналдо Варела. У мотоциклистов этап выиграл Сэм Сандерленд, а лидирует Рики Брабек. В зачёте квадроциклов не было равных Николасу Гавильясо, который занимает первую строчку и в общем зачёте, выигрывая у ближайшего преследователя больше часа.

15 января пройдёт восьмой этап марафона "Дакар 2019". Гонщики движутся к столице Перу - Лиме, и на этом пути сначала надо будет преодолеть 575 км из Сан-Хуан де Маркона в Писко, 360 из который "боевые".

Текст: Алексей Филимонов.