Компания McLaren показала болид будущего и рассказала про "Формулу 1" 2050 года

01:29, 24 января 2019г.

Компания McLaren попыталась представить, какой будет "Формула 1" в 2050 года. Свои фантазии британцы подкрепили рендерами, на которых можно увидеть не только болиды, но и трассы будущенго. А также гонщиков, вместе с которыми в год столетия "Ф1" будут работат такие технологии, как искусственный интеллект, электромоторы и дополненная реальность. 

Свой болид для "Формулы 1" будущего британцы назвали MCLExtreme. Он, как и машины соперников сможет разгоняться до 500 км/ч и получит активные аэродинамические элементы (которые сейчас запрещены), что позволит ему изменять свою форму, чтобы максимизировать скорость. Например, понтоны, сжимаясь как жабры у акулы, позволят разгоняться на прямых участках, и расширяясь в зонах торможения и поворотах, обеспечить устойчивость и контроль.

Также новые болиды получат закрытый, но прозрачный кокпит, чтобы зрители могли видеть работу гонщика. Костюмы пилотов будут похожи на комбинезоны лётчиков-истребителей, а именно помогать здоровью во время высоких перегрузок на больших скоростях. Основным помощником водителя в будущем будет не команда на мостике, а в большей степени искусственный интеллект.

Благодаря симбиотической связи, которую обеспечат датчики в новых шлемах и гоночном костюме, ИИ сможет изучать и прогнозировать предпочтения водителя и его состояния, и делать соответствующие подсказки и давать советы на основе физиологической и психологической обратной связи. При этом эмоции гонщика ИИ сможет показывать зрителям - например, елси водитель злится, машина загорится красным. 

Не смотря на то, что в настоящее время к электрической "Формуле Е" ещё не все относятся благосклонно, в McLaren считают, что к 2050 году гонки будут полностью электрическими. Сложность будет заключаться в хранении энергии. Зарядка же будет осуществляться по беспроводной сети. Стивен Ламберт, руководитель отдела электрификации автомобилей в McLaren Applied Technologies, считает, что вполне по силам будет зарядить от 10 до 50% батареи за 10–30 секунд.

Кстати, процесс зарядки заменит в будущем обычные пит-стопы, ибо шины у болидов будут самовосстанавливающимися, со встроенными индуктивными зарядными катушками. Чем медленнее скорость проезда по питлейн, тем лучше связь и скорость перезарядки. Здесь на первый план выйдет стратегия - одна медленная но более полная зарядка, или несколько быстрых? Кроме этого, будут зоны, где связь с ИИ будет отключаться, и в это время помогать водителю будет уже командный мостик.

Высокие скорости, по мнению McLaren, позволят в будущем сделать трассы "Формулы 1" более длинными. И даже соединять близлежащие города, например круг на Гран-при Италии 2050 может проходить по зелёному парку Монцы, а также и по улицам Милана. Чтобы зрители были ближе к происходящему, у трасс будут прозрачные барьеры, и даже участки с прозрачной крышей, с которой также можно будет наблюдать за гонкой.
 

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: McLaren.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru