Концепт Ford Shelby GR-1 пойдет в производство и получит двигатель V8

00:00, 21 января 2019г.

В начале января 2019 года стало известно, что американское ателье Superformance запустит в серию концепт 2005-го года Ford Shelby GR-1. Фирма, которая специализируется на выпуске реплик классических американских спорткаров, получило разрешение от автопроизводителя, а также заручилось поддержкой Shelby. Какой будет серийная "двухдверка" рассказал глава Superformance Ланс Стандер.

Представленный 14 лет назад Ford Shelby GR-1 задумывался как современная версия Shelby Daytona, и оснащался 6,4-литровым "атмосферником" V10 на 613 л.с. Однако, по словам Стандера, у серийной версии будет двигатель V8, схожий с агрегатом от нового Ford Mustang Shelby GT500. Отдача составит более 700 л.с.

Двигатель - не единственное, что достанется GR-1 от Mustang Shelby GT500. Последний, напомним, оснащён "роботом" с двойным сцеплением от Tremec, и Superformance, в настоящее время, ведёт с компанией переговоры. Кроме этого, планируется 6-ступенчатая механическая коробка передач. 

Не исключил Лэнс Стандер и электрическую версию Ford Shelby GR-1. А также гибридный вариант. По словам главы Superformance, они просто не могут игнорировать движение рынка в сторону электричества. Правда придётся подождать пару лет, ибо основная масса клиентов ателье - фанаты двигателей внутреннего сгорания.

Superformance будет строить Ford Shelby GR-1 в соответствии с "Законом об ограниченных объёмах производства автомобилей". Первая партия составит от 100 до 200 машин с алюминиевым корпусом - крашенным или полированным. В настоящее время все документы прошли проверку, за исключением "Национальной администрации безопасности дорожного движения!" (NHTSA). Задержку вызвал так называемый Shutdown - приостановка работы правительства США. Как только NHTSA вернётся к работе и выдаст разрешение, начнётся производство.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Ford.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru