Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Италии 2019

07:29, 08 сентября 2019г.

В первый уик-энд сентября чемпионат "Формула 1" приехал в Италию. В страну, которая празднует 90-летие команды Ferrari и 90-летие автодрома в Монце. Именно в первую неделю сентября, на празднике, посвящённом двум юбилеям, стало известно, что итальянский автодром продлил контракт с гоночной серией до 2024 года.

На фоне большого праздника в красных цветах, пилоты Ferrai порадовали своих фанов, став самыми быстрыми во всех трёх тренировках. Протокол двух пятничных свободных сессии возглавил Шарль Леклер, а в последней субботней тренировке лучшим стал Себастьян Феттель.

Что же касается поулов, то пока гонщики Ferrari несколько проигрывают своим оппонентам. Нынешний пилот конюшни Себастьян Феттель все свои поулы в Монце выиграл будучи пилотом Red Bull (2008, 2011 и 2013). Два поула у Кими Райкконена - в 2006 и 2018 годах, причём последний финн выиграл ещё выступая за Ferrari, до перехода в Alfa Romeo.

Самое же большое количество поулов у Хэмилтона - британец стартовал здесь первым шесть раз (2009, 2012, 2014, 2015, 2016 и 2017), больше, чем любой другой гонщик за всю историю "Формулы 1".

В первом сегменте квалификации быстрейшим стал Шарль Леклер. В Q2 не прошли пилоты Willaims  Роберт Кубица и Джордж Рассел, и Роман Грожан из Haas. Также не прошли дальше Серхио Перес, попавший в аварию и зажёгший красные флаги. И Макс Ферстаппен, вовсе не показавший времени из-за технических проблем.

Во втором сегменте самыми медленными стали Пьер Гасли и Даниил Квят из Toro Rosso, Ландо Норрис (McLaren), Кевин Магнуссен (Haas) и Антонио Джовинацци (Alfa Romeo). Самым быстрым же стал Льюис Хэмилтон, выигравший 89 тысячных у Шарля Леклера.

В третьм сегменте снова зажглись красные флаги. Кими Райкконен вылетелт в повороте "Параболик" и задней частью болида крепко влетел в барьер. Гонщика доставили в медпункт, так как сработал датчик перегрузки, а машину ждёт ремонт, так что финн, скорее всего, потеряет некоторое количество позиций на старте.

Перед самым финишем произошла комичная ситуация - все кинулись выезжать из боксов, но начинать никто не торопился. Эта игра в "кошки мышки" к добру не привела - команды не успели уйти на быстрый круг, так как время сессии кончилось. И обладателя поула определили по времени до вылета Кими Райкконена.

В итоге победителем квалификации стал Шарль Леклер, взявший свой четвёртый поул в текущем сезоне. Второе и третье место на старте - у Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса. На позициях с 4-й по 10-й (без учёта штрафов) стартуют Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо, Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс, Алекс Элбон, Лэнс Стролл и Кими Райкконен.

То, что произошло в конце квалификации, будут расследовать стюарды. Так что не исключены разного рода наказания, а именно штрафы и потеря мест. Что же касается Гран-при Италии, то гонка стартует 8 сентября в 16.10 по московскому времени.

Источник: За рулем Кубань



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru