В Перу стартовал ралли-марафон "Дакар-2019"

16:01, 07 января 2019г.

В Перу стартовал ралли-марафон "Дакар-2019". В этом году легендарная гонка проводится в 41-й раз и, в отличие от прошлых лет, пройдёт на территории одной страны. 6 января в Лиме (столице Перу) прошёл парад участников ралли. Это 334 транспортных средства из 61 страны, в том числе 100 внедорожников, 41 грузовик, 137 мотоциклистов, 26 квадроциклов и 30 багги.

В этом году Россия будет представлена в нескольких классах. Победитель "Дакара-2017" в зачёте квадроциклов Сергей Карякин в 2019-м решил выступать на багги за свою команду SNAG Racing. Вместе с ним поедет штурман Антон Власюк. Также за этот коллектив выступят новички "Дакара" Александр Дороссинский и Олег Уперенко

В классе мотоциклов выступают двое россиян - это Дмитрий Агошков и Анастасия Нифонтова. Один российский экипаж будет в классе внедорожников - это Владимир Ваильев и Константин Жильцов, выступающие на Toyota Hilux за команду G-Energy. Ещё один россиянин в данном зачёте - новичок Денис Кротов, который поедет на Mini вместе с украинским штурманом Дмитрием Цыро.

Самое большое количество россиян, традиционно, в классе грузовиков. Команда "КАМАЗ-Мастер" выставила четыре экипажа, которые в бой поведут прошлогодний победитель Эдуард Николаев, а также Айрат Мардеев и Андрей Каргинов. Плюс Дмитрий Сотников - единственный из россиян ещё не выигрывавший "Дакар". 

Стоит также отметить других главных претендентов на победу. Выступавшие за Peugeot Стефан Петрансель, Карлос Сайнс-старший и Сириль Депре, после ухода французской марки из ралли-рейдов, будут выступать за команду X-Raid на MINI John Cooper Works Buggy. Их бывший напарник Себастьян Лёб поедет на автомобиле Peugeot, но как частник.

Ралли-марафон "Дакар-2019" пройдёт c 6 по 17 января и будет состоять из десяти спецучастков. Старт и финиш - в столице Перу Лиме. В настоящее время гонщики отправились на первый этап - из Лимы в Писко, в рамках которого проедут 247 км лиазона и 84-километровый спецучасток. Всего же гонщикам предстоит преодолеть 5000 км, из которых 3000 - "боевые".

Портал "За Рулём - Кубань" традиционно будет следить за ходом ралли "Дакар-2019" и оперативно рассказывать об всех значимых событиях гонки.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Twitter Dakar.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru