В России планируют снова изменить сдачу экзамена на водительские права

06:48, 12 сентября 2020г.

В МВД России разработали проект административного регламента, который изменит правила сдачи экзамена на получение водительских прав и выдачи документа.

Согласно документу, который опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, оценка навыков и умений кандидатов была переработаны согласно условиям дорожного движения. Кроме этого появились новые ошибки, влияющие на безопасность. Например, непристёгнутый ремень или использование телефона приведут к прекращению практического экзамена.

Также новый регламент меняет некоторые упражнения для водителей мототранспортных средств. Предусмотрена новая схема упражнения "Габаритная восьмёрка", которая позволит оценить навык маневрирования в ограниченном пространстве. А для сдающих экзамен на права подкатегории "В1" (квадрициклы и трициклы) будут проверять навык торможения и остановки на разных скоростях, в том числе экстренное торможение и при движении задним ходом.

Как сообщает "Интерфакс" Для сокращения времени заполнения заявления и минимизации ошибок, формирование заявления будет выполнять должностное лицо экзаменационного подразделения с помощью информационных ресурсов ГИБДД, после чего документ распечатывается и выдаётся на подпись заявителю. Это позволит упростить процедуру подачи заявления.

В МВД отметили, что новый регламент позволит обучать кандидатов в реальных условиях движения и избежать их "натаскивания" на определенные виды упражнений на закрытой площадке. А сокращение количества проводимых практических экзаменов уменьшит количество обращений граждан в экзаменационные подразделения.

Вступление в силу проекта административного регламента запланировано 1 апреля 2021 года. При этом, как ранее сообщал портал "За Рулём Кубань", с 1 октября 2020 года испытания "площадка" и "город" объединят в один экзамен по оценке навыков вождения, а у кандидатов появится возможность подать жалобу на экзаменатора и аннулировать отрицательную оценку.

Источник: За рулем Кубань



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



20 августа 2019г.
Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Автопутешествие Греческий Крит: римский и византийский периоды

Древний город Кносс был сделан римской колонией
06 апреля 2019г.
Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Как быстро продать автомобиль по приемлемой цене в Ростове-на-Дону?

Иногда важнее избавиться от машины как можно скорее
29 марта 2019г.
Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобилей в Ростове: где искать свою машину

Эвакуация автомобиля без ведома владельца — событие малоприятное. Тем более, если вы не знаете, куда теперь обращаться и где искать свою машину
01 декабря 2018г.
Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Skoda Kodiaq 1.8 4x4

Испытуемый Skoda Kodiaq можно легко назвать "продуктом глобализации"
25 октября 2018г.
Audi A7 Sportback

Audi A7 Sportback

У полноприводной A7 Sportback просто-таки огромный запас мощности
17 октября 2018г.
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Новый, третьего поколения, Touareg мы в основном тестировали в Краснодаре
zrrostov.ru